Блог

Обзор досок для фрирайда 2012

22 августа

Французский брэнд APO, как и многие другие брэнды, постепенно отходит от производства сноубордов направления All-mountain и старается развивать 2 различных направления: фристайл и фрирайд. Во фрирайд-линейке такие модели как Apocalypse и Apocalypse Swallow Tail будут с новым дизайном, начинка едва ли изменится, доски останутся жесткими, с кэмбером для стабильности на скорости. Новой во фрирайд линейке Apo станет модель SPRAY. С весьма заметным хвостом и большим тупым носом Spray немного напоминает форму гроба. Spray будет в единственной ростовке 160 см. Клиновидная форма, стильный дизайн и новый Powder Camber для лучшей плавучести даже в самом глубоком паудере.

Atomic ошеломили эстетическими улучшениями в своей сноубордической линейке 2012. Клиновидная фрирайдовая модель BANGER возвращается в 2012 году почти с той же конструкцией, что и раньше, кроме обновленного сердечника из тополя, который стал более легким, за счет уменьшения плотности. Сохраняется технология Honeycomb в носовой части и конструкция Quadraxial glass для очень быстрых поворотов на подготовленных склонах и в паудере, плюс превосходная многослойная графика. Самой главной новинкой Atomic в 2012 году будет модель SIR FLOATALOT. Короткая рабочая поверхность и относительно небольшой радиус, рокер на носу и тэйле и обратный прогиб, напоминают форму лыж Rossignol S7. Тесты проходили в Zauchensee в отличном паудере, доска вела себя просто шокирующе великолепно. Эту доску нужно обязательно попробовать в предстоящем сезоне.

Bataleon сохраняют свою технологию Triple Base Tech. OMNI и UNDISPUTED остаются почти неизменными, однако Bataleon продолжает развивать TBT, и теперь нос и тэйл этих досок по форме немного напоминают нос лодки. Другие небольшие изменения состоят в том, что JAM и ENEMY+++, обе модели, используют all-mountain TBT. Более узкая плоская часть на носу и тэйле, чем у Bataleon Freestyle TBT для улучшения реакции доски, но немного шире, чем у Freeride TBT для более удобного катания в парке.

На этот раз инновации Burton - в сокращении, по крайней мере во фрирайд-линейке. Плохие новости: Malolo и Supermodel больше не будет. Хорошие новости: Burton выпускают новую модель — BARRACUDA. Она совмещает в себе немного клиновидную форму и профиль Flying V, и, конечно, технологию Burton Squeezebox.

Польский брэнд Contract Snowboards выпустили достойную линейку к 2012 году. У них 2 фрирайдовые модели. CODE — это твин с технологией Contract’s Snake Transition Technology для увеличения торсионной жесткости без увеличения продольной, плюс 20-метровый радиус для больших дуг на огромных полях. Вторая модель YETI практически идентична Code с той же технологией и тем же радиусом, но имеет клиновидную форму и стойка сдвинута к тэйлу для еще лучшего всплытия в целине. Однако мы были несколько ошеломлены ростовками этой модели: 149 и 159 см.

Навеянная серфингом, форма для D1 от Serge Dupraz очень востребована сегодня на рынке фрирайда. К предстоящему сезону Dupraz выпустили несколько вариантов ростовок и ширины.

SOLITUDE снова в строю бэккантри артиллерии от Flow. Две модификации были привнесены в эту модель к сезону 2011-2012. Во-первых, титаналовые усиливающие вставки под креплениями в форме Х, для лучшей передачи движений райдера (Flow называют эту технологию Whisky X). Вторая технология - Progressive Dual Transitional sidecut. Обе технологии увеличивают цепкость кантов.

Lib Tech и Gnu, компании, которые всегда впереди планеты всей. Две модели, которые стоят особняком, это BIRDMAN и LA NINA MC. Birdman – это паудер-пароход с носком, который занимает две пятых длины доски, мы полагаем, что эту доску следует оставить исключительно для глубокого паудера. La Nina — это промодель Мэта Кумминса (Matt Cummins) предназначается для фрирайда, но обладает всеми возможностями all-mountain снаряда. Самая главная новинка в La Nina – это С1 banana profile: рокер между креплениями, который переходит в едва заметный кэмбер на носке и в стандартный кэмбер на хвосте. Эта технология весьма похожа на другие варианты рокера этого брэнда.

K2 к предстоящему сезону выпустили сплитборд Panorama. А также модель, которая напоминает микс между Turbo Dream и Slayblade, имеет бамбуковый сердечник и называется Protohype.

Джереми Джонс (Jeremy Jones) основатель Jones Snowboards “засплитил” много своих моделей. Вообще, «сплитбординг» было модным словечком на ISPO и многие фирмы увлеклись этим направлением. Очевидно, что Джереми хочет отхватить большой кусок этого нового пирога. Одно можно сказать точно, новое цветовое решение HOVERCRAFT и MOUNTAIN TWEEN — абсолютно сногсшибательно.

Good Boards - это новый брэнд из Германии, который производит исключительно лонгборды и доски для фрирайда. Они делают всего около 150 досок каждой модели и это имеет свои преимущества: контроль качества за производством этих досок просто невероятный. Нам очень понравился дизайн LEGENDS с изображением статуй с острова Пасхи на деревянном фоне.
Это дизайн 2011 года:

Сноуборд для фрирайда с большой историей Nidecker Legend и в предстоящем сезоне появится в линейке Nidecker. LEGACY ждут некоторые изменения, включая новый скользяк sintered 8000 и более глубокий кэмбер. Nidecker Prime также ожидает капитальный ремонт: скользящая поверхность suntered 6000, кевларовое усиление дополнится карбоном и ламинатом из льняного волокна, и конечно Prime получит Freeride Camrock. Еще одна новинка Nidecker – это технология Ultimate Traction, её можно будет протестировать на моделях Platinum, Legacy и Blade.

И наконец, Rossignol, Salomon и Volkl сделали фрирайдовые модели на основе своих самых продаваемых фрирайд-образцов. Rossignol EXPERIENCE имела огромный успех напротяжении последних трех сезонов, в частности благодаря Ксавье де ла Рю (Xavier de la Rue), который три года подряд более чем успешно выступает на Freeride World Tour именно на этой модели. В 2012 к Experience присоединится KRYPTO. Та же самая форма, что и у Experience, сердечник усилен кевларом. А в «сэндвиче» используется карбон. В Experience используется torsion box technology: сердечник представляет собой три отдельные секции, каждя из которых обернута в фиберглас, при этом весь сердечник целиком также имеет оболочку из фибергласа, что увеличивает его торсионную и продльную жесткости. Krypto — это более мягкая версия Experience для фрирайдеров, которые проводят в горах меньше времени, чем Ксавье. Также Rossi выпустили несколько сплитбордов.


В линейке Salomon пополнение: к Powder Snake присоединилась SICK STICK, честно говоря, разница между ними не большая: у Powder Snake нет бамбука в сердечнике и скользящая поверхноссть немного хуже, мы полагаем, что Powder Snake нацелена на фристайлеров, которые хотят снаряд для паудера, но не могут позволить себе Sick Stick.

Безусловно, это лишь некоторая часть досок для фрирайда предстоящего сезона 2011-12.

Источник: SNOWBOARD PREVIEW

Перевела Ира Ростунова

Относится к бренду: ISPO

Укажите URL изображения
или
need_flash
seth 22 августа
Мне Lib Tech понравилась со своим пароходом, я бы взял этак 168-170 ростовку такого чуда.....
00
pecha88 9 октября
Salomon офигенная дощечка. Тестили на майские.
очень легкая. почти ничего не весит. одновременно достаточно жесткая.
00
hiz 29 октября ( исправлен - 29 октября )
"В линейке Salomon пополнение: к Powder Snake присоединилась SICK STICK" - наоборот: появилась Powder Snake, а Sick Stick уже давно в линейке Salomon. У Sick Stick есть один неприятный момент: топшит быстро покрывается паутинкой трещин, особенно на носу и хвосте. Вроде ничего не отваливается, но товарный вид быстро теряется. Странное у них покрытие топшита.
00