Блог

Синхронный бэкфлип в исполнении 30 человек. Мировой рекорд

11 июня

Горнолыжникам не сиделось на месте еще с древних времен. По крайней мере об этом свидетельствуют события в Ски Эйкрес (Ski Acres), когда 16 горнолыжников совершили синхронный бэкфлип, схватившись за руки.

Этот подвиг побил старый рекорд, установленный годом раньше группой находчивых горнолыжников из восьми человек из штата Вайоминг. Тогда они назвали себя «Летающие койоты».

В команду прыгунов из Эйкрес (правда, не придумавшую себе никакого названия) пришел Дрю Мерклингхаус (Drew Merklighaus) – 18-ти летний кинорежиссер из колледжа Бельвю.

бэкфлип 16 человек 2

Храня молчание до совершения рекордного прыжка, Мерклингхаус выразил свои эмоции после:

«Такое волнительное и балдежное чувство, особенно, когда ты смотришь направо и видишь, что все едут вместе с тобой, как один организм, а секундами спустя, понимаешь, что ты только что установил мировой рекорд вместе с ними!».

Сначала начали разучивать трюк с 18 участниками, однако проблемы с синхронностью, раз за разом, не позволяли совершить успешный прыжок. Тренировки решили начать с 6 людьми, потом количество людей увеличилось до 15 и 16, когда начало получаться.

И однажды они это свершилось - тогда Мерклингхаус заорал: «Мы сделали это! Теперь точно можно утверждать, что установлен мировой рекорд – 16 человек!».

Как вы могли догадаться, для успешного трюка важен расчёт времени и синхронность.

~~«На самом деле участники могут стартовать в разное время и с разных позиций – выше или ниже. Бардак в голове начинается тогда, когда разгоняешься, и все держатся за руки, и со стороны видно, как фланги этой 18-ти метровой людской «колбасы» болтаются взад-вперед, - то набирая, то теряя скорость. И все же надо выровняться в прямую линию перед заходом на трамплин. Это наиважнейший момент.

А во время отрыва от «стола» наступает массовый «помутнение» мозга - каждый предоставлен самому себе и каждый должен выполнить свою партию - делается сальто и думать о чем-либо бесполезно»~~.

Джо Флик (Joe Flick), один из идейных вдохновителей этого рекорда, регулярно выступал за команду Salomon Freestyle (ты понял, что здесь написано? - саломоновскому фристайлу уже почти 40 лет!). 18-летний первокурсник Вашингтонского университета начал тренировки для выполнения рекордного прыжка за год до события. Со своими друзьями он совершал бэкфлипы в двойке, тройке и даже в четвёрке.

Затем, неожиданно пришла новость - Летающие койоты совершили бэкфлип "длиной" в восемь человек, который и был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Несомненно, это и стало главной "красной тряпкой", подвигшей претендентов утереть "койотам" нос. Амбициозный Флик собрал 24 горнолыжника, но, чуть позже, признался: «Мы поняли, что такое число участников - не рабочее». Пришлось провести сокращение.

В проект были вовлечены известные спонсоры такие, как К2, Salomon и Roffe. Даже кинорежиссёр Уоррен Миллер (Warren Miller) принёс свою аппаратуру на склоны Ски Эйкрес; он заказал чистое голубое небо, но вышло то, чего боялся Флик: «Я не знал, что делать с этой херовой облачностью, которая висела над нашей горкой». Делать было нечего. Видимо, даже облака не хотели пропускать этого диковинного события с участием такого количества придурков.

бэкфлип 16 человек

В будущем Джо Флик не обременял себя попытками новых рекордов. Его внимание сразу же переключилось на профессиональный фристайл. Кроме этого, он впоследствии стал членом команды Wayne Wong/Salomon.

Вот такая история.

По материалам журнала Northwest Skier от 14 февраля 1975 года.

В Канаде в этом году был исполнен тот же трюк с участием 30 человек.

video

free2ride

Укажите URL изображения
или
need_flash