Блог

На аукционе E-Bay за 31 313 долларов и 13 центов «ушел» раритетный сноуборд Burton 1977 года

4 июля

Разве не хотелось бы вам впарить свои раздолбанные лыжи или сноуборд за миллион рублей? Хотелось? Ну, тогда не продавайте ничего и не выкидывайте! Пусть умрут все барахолки мира. Через десять лет скинете свои Pantoon, BBR или борд с технологией Banana на сумму красного Ferrari.

К теме. Надо сразу сказать, что на аукционе за такие деньги был продан не серийный сноуборд, а промышленный образец, прототип линейки сноубордов Backhill Londonderry. Интересно, что таких прототипов в свое время было сделано меньше 100 штук, а на аукционах они "всплывали" только два раз, по одной доске, что говорит о том, что с оставшимися раритетами владельцы расставаться не спешат.

сноуборд Backhill Londonderry

В переписке на E-Bay продавец утверждает, что на доске катались лишь пару раз.
Остальное время она надежно и бережно хранилась, словно ожидала своего часа.

Рассказывает Крис (владелец):

«Мы скатились на этой доске 10-15 раз, но горки были смешными – 7-10 метров длиной. Четверо из нас, по очереди, с опаской, становились на чудной снаряд. Мы все были горнолыжниками. Прямо от дороги мы поднимались на 7-10 метров и катились вниз как могли. Я даже не уверен, что кто-то из нас доехал донизу.

В другой день доску тестировал мой коллега по работе, но, после одной попытки, он вернул доску, сказав, что лыжи лучше. Таким образом, всего доска использовалась в эти два дня. Единственный, кто мог докатить на такой доске донизу, был Джейк Бертон (правда, это он делал не на моей доске, на своей, но той же модели).

Люди останавливались и с любопытством наблюдали за происходящим. Это было действительно небывалое зрелище. С тех пор я с любовью и заботой ухаживал за своей досочкой.»

сноуборд Backhill Londonderry

сноуборд Backhill Londonderry

Владелец проданного лота утверждает, что никакие части сноуборда никогда не менялись, все оригинальное. Для проверки и продажи сноуборда был выбран сайт винтажной горнолыжной тематики VintageWinter, сотрудники которого и выверяли аутентичность данного сноуборда.

Вот что они сказали:

К нам обратился Крис для продажи модели Backhill Londonderry, но мы не могли обеспечить требуемую прозрачность сделки. Мы провели необходимые мероприятия для доказательства подлинности сноуборда, а на продажу экспонат был вставлен на аукционе E-Bay, где и нашел своего нового владельца за $31 313,13.

До продажи он находился в нашем музейном архиве в городе Бенд, штат Орегон.

Еще фотографии сноуборда Backhill Londonderry:

сноуборд Backhill Londonderry

сноуборд Backhill Londonderry

сноуборд Backhill Londonderry

сноуборд Backhill Londonderry

сноуборд Backhill Londonderry

image

Может не надо продавать наше старье?

Укажите URL изображения
или
need_flash