Выбираем горнолыжный курорт: Espace Killy - ни минуты разочарования

2 сентября

Эспас Килли (Espace Killy) – знаменитая горнолыжная зона, занимающая часть Французских Альп, территорию департамента Савойя, а также долину Тарантез. Эспейс Килли – это 10000 га великолепных склонов и развитой инфраструктуры.

В Espace Killy много света, солнца и снега

Эспас Килли объединяет два горнолыжных региона Валь д’Изер и Тинь, которые отделены друг от друга горными хребтами, хотя это нисколько не мешает с лёгкостью перемещаться из одного курорта в другой не снимая лыж.

Валь д’Изер

Тинь

Зона предлагает своим гостям оценить около 300 км склонов. К вашим услугам 2 ледника, 2 современных сноупарка и 156 обустроенных трасс, расположенных на высотах от 1550 до 3750 м. Склоны обслуживают 88 подъёмников, в т.ч. и два высокогорных поезда.

Карта-схема Эспейс Килли

Подъём на высокогорном поезде никого не оставляет равнодушным

Espace Killy пользуется популярностью у райдеров с различным уровнем подготовки, чему способствует наличие 23 зелёных, 66 синих, 40 красных и 27 чёрных трасс. Но не забывайте, что в отличие от отечественных курортов, сложность трасс несколько занижена, поэтому не стоит без подготовки бросаться на покорение красных и чёрных склонов. Вообще Espace Killy нельзя рассматривать как зону для обучения с 0. Сюда стоит приезжать только тем, кто уже имеет навыки катания.


Первым горнолыжный сезон, как правило, открывает Тинь, расположенный выше Val D'Isere. Здесь сезон начинается уже в конце сентября, а в Валь д’Изере – только в начале декабря. На основных склонах сезон продолжается вплоть до мая, а на ледниках можно кататься круглый год. Толщина снежного покрова колеблется в пределах от 140 до 300 см. Свой вклад в создание комфортных условий для катания вносит развитая система искусственного оснежения склонов. Температуры в среднем колеблются от -5 до -16°C.

Какой регион выбрать для катания? Всё зависит от ваших предпочтений и опыта. Нужно отметить, что схемы спусков обоих регионов хорошо продуманы. Все трассы имеют широкие и удобные выкаты. Однако Валь д’Изер выигрывает по числу сложных трасс, а вот по разнообразию склонов Тинь – явный лидер. Валь д’Изер – идеальное место для тех, кто приехал на курорт только ради катания, а Тинь подойдёт любителям ночных тусовок. В зоне Эспейс Килли действует единый ски-пасс, стоимость которого в прошлом сезоне составила 230 евро/6 дней.

Где остановится? Архитектура Валь д’Изер и Тинь существенно отличается. Если вы хотите прочувствовать дух Альп, то ваш выбор - альпийские шале Валь д’Изер. В этом регионе вас ждут тихие и уютные деревушки с аккуратными улочками. Если вы рассчитываете на бюджетный отдых, то к вашим услугам жильё La Daille и La Fornet. Забронировать номер в Валь д’Изере можно здесь.

La Daille

Валь д’Изер

В регионе Тинь вас ждут многоэтажные отели и пансионаты по типу ски-ин/ски-аут. При выборе жилья обратите внимание, что Tignes Le-Lac – спокойное поселение, а в Val Claret веселье может продолжаться всю ночь. Забронировать номер в Тине можно здесь.

Тинь


Тинь

Чем заняться на отдыхе в Эспас Килли? В качестве дополнительного бонуса Эспас Килли подготовила разнообразные варианты apres-ski, в том числе ice-дайвинг на местных озёрах, картинг и экстремальное вождение на льду, маунтин байк, сноукайтинг, параглайдинг, хелиски. В вашем распоряжении многочисленные магазины, кинотеатры, Спа-центры, ночные клубы и др.

Ice-дайвинг на местных озёрах Эспейс Килли

Хели-ски в Эспейс Килли

Параглайдинг в Эспейс Килли

А как вам такой отдых?

Сервис. В Эспас Килли функционируют парковки, магазины и прокаты снаряжения, ремонты и хранилища снаряжения, горнолыжные школы, ясли и детские сады.

Маленькие горнолыжники не остаются без внимания

Как добраться. Ближайшие международные аэропорты находятся в Лионе (240 км), Женеве (165 км) и Гренобле (164 км). От аэропортов, а также от ближайшей ж/д станции Bourg-St. Maurice можно добраться на такси, автобусе или арендованном автомобиле. Время в пути – 2,5 – 3 часа.

Другие материалы

Подробнее о Валь д’Изер
Подробнее о Тинь
Самые ранние горнолыжные курорты
Где катаются Французы?
10 самых опасных горнолыжных спусков Европы
Что делать летом в Тине?
Tignes. Соскучились по зиме?

Сайты регионов:
Эспас Килли
Валь д’Изер
Тинь

Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости