Блог

Обзор досок для фристайла 2012. Часть2

17 августа

K2
У К2 две новости. Фанаты Believer и Darkstar будут огорчены, услышав, что обе эти модели отправили в топку. Хорошая новость в том, что вместо Believer появилаясь HAPPY HOUR. Разработана эта модель при участии самого ярого фаната Black Metal Danny Larsen, Happy Hour будет очень узнаваема благодаря своей форме «Stabby Tween»

Lib Tech
Прошлогодний релиз ATTACK BANANA остается в линейке Lib Tech 2012. Attack Banana занимает свою нишу между легендарной Scate Banana и серией TRS. В Attack Banana используется новая технология EC2 hybrid rocker camber (очень небольшой кэмбер на носке и тэйле), которая поможет в all-mountain катании. Attack Banana более жесткая, чем Scate Banana. Ламинат из базальта — для более лучшей амортизации.

Lobster
Это новый брэнд от Eiki и Halldor Helgason. Среди одежды Bataleon мы заметили яркую вспышку, это оказалась доска Lobster Flip.

Never Summer
К уже существующим RAPTOR и HERITAGE, Never Summer добавляет еще модель к серии Carbonium. PROTO CT аккумулирет в себе запросы тех райдеров, которые хотят получить фристайловую форму EVO и мощнейшую цепкость кантов и щелчок от all-moountain SL.

Niche
Мы поговорили с основателями этого брэнда, с Дастином и Грегом (Dustin и Greg) , они были весьма оптимистичны, несмотря на то, что коробку с фристайловыми досками украли накануне выставки. Мы убедились в их зеленом подходе к производству сноубордов. В следующем году ребята собираются выти на рынок. AETHER – жесткий all-mountain снаряд с обратным кэмбером, THERME – твин с кэмбером, KNEW – мягкая джибинговая машина с нулевым кэмбером и MINX – женская модель для джибинга с нулевым кэмбером.

Dustin и Greg вкладывают много времени и средств в развитие безотходного производства сноубордов. Snappy Sap — это смола, которую они получили из био-возобновляемых материалов из отходов бумажной массы и биологического топлива. Вместо фибергласса Niche используют базальтовый ламинат, такие волокна на 20% более прочные на разрыв, чем волокна фибергласса. Конопляные стрингеры добавляют доске живости и заменяют традиционные материалы, такие как кевларовые и карбоновые волокна, которые требуют больших объемов энергии на производство. Боковые стенки ABS, скользящая поверхность и стальные канты произведены из переработанных материалов.

Nidecker
Нам очень понравилось, как выглядят Blade, Advanced и Dita Von Teese. Также Nidecker представили технологию «Ultimate Traction» волнообразный кант, который имеет семь точек соприкосновения с поверхностью по эффективной длине канта. Описания в каталоге звучат почти идентично мервиновской технологии Magne Traction, но не сказано ни слова о лицензии, возможно перед нашими глазами развернется еще одна неразбериха в патентах (имеется ввиду недавнее получение компанией Never Summer патента на технологию, которую придумали в Mervin)

Rome
Для тех, кто ждал появления рокера на MOD: дождались. Free Pop Rocker плюс традиционная конструкция Mod, высшего качества sintered скользящая поверхность, усиление карбоном Hot Rods и biax glass. Вкусное граффити оформление.

Rossignol
Во фристайловой линейке Rossignol только одно пополнение — JIBSAW. Профиль Freestyle Amptek, по существу, это более ранний подъем носка и тэйла плюс скользяк sintered 7500, Magne Traction и усиление деревянного сердечника карбоном и кевларом. Дизайн от лондонского дуэта 2SickBastards. Доска отлично смотрится с креплениями Сuda.

Второй скрипкой в предстоящем сезоне вполне может стать ANGUS.

Salomon
Помимо новой доски MAN'S BOARD, наиболее значимым релизом 2012 становится POWDER SNAKE. Форма больше походит на твиновую Sick Stick, но отличие состоит в паудерной форме кэмбера и средней жесткости, что подразумевает катание в естественносозданном парке. Вместе с K2 Salomo пробуют сделать популярным форму Stabby Tween. GRIP и DRIFT переходят в наступающий сезон. Разнообразные цветовые решения креплений помогут составить вам неотразимый комплект.

Smokin
Smokin продолжают идти свои уникальным путем, в ручную производя свои доски на заводе в Tahoe. Доска, которая нам очень нравилась в прошлом году, но дизайн которой нас порядком смущал, MIP, в этом году предстала нам в другом обличии, более приятном. Райдеров, которым нравится тупая форма носа и тэйла, MIP приведет в восторг.

Stepchild
Больших изменений у Stepchild нет, самым большим сюрпризом стало, что Джей Пи Уокер (JP Walker) второй сезон подряд катает на промодели с растаманским дизайном..

Weekend
Weekend - это парни, которые делают небольшое количество досок в Австрии для сноубордистов, которым нравятся твины средней жесткости для катания, где только вздумается. В этом году свои промодели пояавились у Heikki Sorsa и Eddie Wall.

Yes
Держу пари, что когда Romain, DCP и JP придумывали название Yes, они и не предполагали, что будут всегда замыкать любой список брэндов. Последние, но уж точно не худшие. Yes сделали несколько моделей в wide-формате. На место очень популярной серии Great Dudes (Великие Парни) приходит серия GREAT WOMEN (Великие Женщины).

Источник: Обзор досок для фристайла. Часть2

Перевела Ира Ростунова

Относится к бренду: ISPO

Укажите URL изображения
или
need_flash