Блог

Виртуальное путешествие на Эверест с шокирующим разрешением в два миллиарда пикселей

15 августа

Теперь на Эвересте побывать может каждый! Для этого не нужны долгие месяцы подготовки и закупки массы снаряжения - достаточно иметь экран с приличным разрешением и мощный процессор. Восхождение на Эверест будет проходить на мониторе компьютера с разрешением в два миллиарда пикселей! Знакомьтесь - "Виртуальная Панорама GlacierWorks)

Виртальное восхождение на Эверест

Стартуем с точки Pumori, что чуть выше базового лагеря и, используя навигацию на экране, рассматриваем горы в мельчайших деталях. Немного отдышавшись (не от нехватки кислорода, а от поражающих воображение видов), двигаемся дальше к заветной Вершине. Маршрут помечен зелеными мигующии квадратиками, так что не заблудитесь и спасатели не понадобятся.

Внимание! Отказаться от восхождения вы сможете лишь в точке старта - на следующих этапах маршрута функция "выйти" просто отсутствует. Неплохо придумано, правда?

Виртуальная Панорама GlacierWorks (жизнь ледника, ледник в движении, прим. free2ride) - образовательный проект. Он рассказывает об исчезающих ледниках и о том, какой воздействие происходящее оказывает на нашу Планету. Прошлой весной студенты пяти американских ВУЗов создали серию постеров, посвященных взаимосвязи гималайских ледников и изменения климата на планете. Есть на что взглянуть.

Выставка плакатов была настолько успешной, что в 2012 году проект GlacierWorks устроил показ работ уже на площадке базового лагеря Эвереста. Не пропустите выставочную палатку по пути на вершину. Более 1000 альпинистов, треккеров, включая шерп, ознакомились с фотографиями.

выстовочная палатка

выставка в базовом лагере

Ледники исчезают. На сайте можно найти этому доказательство. Вот фотографии сделанные с разницей в 100 лет, на которых видно, на сколько уменьшился ледник Baltoro.

1909 год


2009 год

Переход к Виртуальному Восхождению...

Укажите URL изображения
или
need_flash
seth 26 декабря
Судя по количеству палаток у подножия, какое то попсовое место этот Эверест)
Кстате, попробуйте найти людей карабкающихся по склону.
00