Блог

Новый Год в Городе

27 января

Впервые за последние годы я остался на новогодние праздники в России. Обычно новогодний период проводил в работе в европейских Альпах, катался, учил кататься и знакомился с новыми регионами. Конец прошлого года преподнес подарок: новую возможность, новый стимул, новый дом. У меня появилась возможность тренироваться в России на отличных условиях в течение зимнего сезона.

Это важно для меня, так как за последние годы скитания по соревнованиям я потерял накат, а возможно, даже его и не приобрел в полноценном объеме. Соревнования в Европе дорогие, как и катание в целом, учитывая курс последнее время. Приходилось много сидеть просто дома без катания в ожидании следующего переезда на следующий контест, чтобы получить соревновательные ски-пассы и хотя бы немного покататься перед соревнованиями и после. И так весь сезон. Многие уже, наверное, догадались, что сейчас речь пойдет о Красной Поляне, да, это именно так. В 20-тых числах декабря я приехал в Красную Поляну, точнее прилетел Аэрофлотом всего за 1950 рублей с багажом, что считаю огромным преимуществом для этого региона.

Сгонять в Шерегеш стоит 25 тыс. - это 7 поездок в Красную Поляну, если брать в расчет только перелет. Жилья сейчас предостаточно в разных ценовых сегментах. Я расселился в небольших уютных апартаментах Горки Город, начал наблюдать, как происходит предновогодняя подготовка, ведь в Европе Рождество раньше нашего Нового Года, и к нашему приезду в прошлые годы все было уже лялечно, как в сказке. По курорту снуют рабочие, собирают карусели, строят павильоны для ярмарки.

Елки на главной аллее вырастают из ниоткуда, город наполняется рождественскими песенками. Настроение праздничное, ведь все это сопровождается снегопадами, и катание с каждым днем становится все красочнее. Красная Поляна невероятным магнитом в этом сезоне собрала множество приятных людей, катающихся людей, и не на неделю, даже не на месяц, а на весь сезон. Стоит выйти из дома, и повсюду знакомые лица. Бары, рестораны постепенно наполняются знакомыми. Многие заведения открывались за 1-2 дня перед Новым Годом, и эта внутренняя суета обходит тебя, ты ловишь языком снежинки и ходишь с улыбкой до ушей, как дурак.

Может это счастье - находиться там, где тебе все нравится? Засыпаешь под шум реки Мзымта, просыпаешься с легким волнением, а что там за окном, насыпало или нет. На балконе персональный индикатор снежного покрова - стол. Каждый вечер я его расчищаю, а утром смотрю, сколько на него навалило)). Поразительно, но Новый Год на высоте 540 сопровождался морозами, снегопадами, что за последние 5, а то и 10 лет выглядит, как подачки. А в этом году 22го ноября, так к слову, уже работала канатка, и были подготовлены трассы во 2м цирке курорта Горки Город, когда я в Сибири катался по камням и с завистью смотрел инстаграмы с Красной Поляны.

Сразу после приезда удалось хорошо поработать и сделать хорошую съемку с Вероникой Верлан. Уверен, что в этом сезоне мы будем вас хором радовать материалом.

Возвращаясь к Новому Году, приятно осознавать, что регион набирает обороты, и горнолыжный отдых приобретает новый облик. Множество гостей, от маленьких детишек до бабушек с дедушками, утром с лыжами и сноубордами на горе, а вечером с бенгальскими огнями на площадях курортов веселятся и танцуют. Как-то мой друг сказал, что Красная Поляна - это страна чудес, тут сбываются не мечты, а даже мысли. И я с ним согласен. Я катаюсь каждый день, пропускаю, только когда закрыта канатная дорога, иногда, когда не докатываю днем, иду и добиваю вечерним катанием. Это отдельный формат катания.

Я, наверное, много употребляю слово "сказочно", но другого даже не хотелось бы использовать. В долине светится поселок разными огнями, полоски вельвета скрываются за поворотом, а снег падает в лучах прожекторов, неспеша и бесшумно. Хотя, если вы были в Красной Поляне во время снегопадов и видели эти снежинки, то трудно представить, как эти штуки с ладонь могут падать бесшумно)). Новогодние праздники отгремели, основной поток туристов схлынул. Не могу сказать, что стоял в очередях на канатку, все в рамках комфорта, но сейчас даже не притормаживаешь на турникетах.

Трассы почти весь день находятся в хорошем состоянии, если позаботиться и ознакомиться с картой курорта, какой бы он ни был тут, можно найти комфортный для себя маршрут, трассу. Не ленитесь брать карту и уточняйте работающие канатки. Я сейчас все больше изучаю курорт, ищу места для съемок и просто наслаждаюсь катанием. Из 20 дней тут на доске провел 17, вижу результаты, накат решает в нашем деле все.

Хочу немного напомнить о правилах безопасности на склонах. Не сидите за перегибами и поворотами трасс, выбирайте место для отдыха в просматриваемых участках, чтобы едущий сверху видел вас за 40-60 метров, соблюдайте и катайтесь на скорости, которую вы контролируете.

Любителям катания вне трасс - рассчитывайте свои силы и оценивайте рельеф местности заранее. И даже, если вы заметили хорошо экипированных людей, это не повод следовать за ними. Изучайте ситуацию на горе, погоду, лавиноопасность и прочее, катайтесь аккуратнее, помните, нас всех ждут дома. Мы еще не раз увидимся в моих заметках. Спасибо за внимание!

Фото: Вероника Верлан
Райдер: Саша Ильин
Спонсоры спортсмена: Heliskitime.com, Gorky Gorod Resort, JonesSnowboards international, Gorilla Energy Team, Dragon

Укажите URL изображения
или
need_flash