Блог

Саша Ильин о Jones Snowboards Explorer

6 июня

Jones Snowboards Explorer - отзыв Саши Ильина
Explorer стал моей основной доской в этом сезоне, или доской, на которой я провёл большее количество времени.
Эта модель - одна из самых дешёвых в семействе Jones.
Характеристики Directional
Радиус поворота - от 7 с небольшим до 10 метров, назвать легкой доску нельзя. Внетрассовое катание подразумевает в основном повороты с соскальзыванием, и это существенно сокращает радиус поворота до 2-4 метров при наличии достаточной технической базы райдера.
Дизайн доски брутальный, сразу хочется совершать подвиги, брать ледорубы и устремляться к заснеженным вершинам.
Маневренность и управление.
Доска достаточно послушная, но через достаточное усилие райдера. Умеет благодарить спортсмена при грамотном управлении. Назвать юркой, маневренной не могу, так как есть в линейке более отзывчивые доски. Сноуборд очень стабилен на больших скоростях вне трасс. Так же при приземлениях с дропов хорошо отрабатывает в разном снегу при разных амплитудах прыжков. Рокер на носу сноуборда визуально смотрится вздернутым, по сравнению с тем же Ultra Mountain Twin. И это определённо играет плюсом в глубоком и особенно рыхлом снегу. Доска была в Шерегеше и в Красной поляне, где прекрасно продемонстрировала свои плавучие качества.
Ремонт и уход.
Доска относительно тяжелая из-за усиленного скользяка с линейки 15-16 года. За весь период эксплуатации капитального ремонта с повреждением сердечника не было. Царапины были глубокими (учитывайте эксплуатацию профессиональным спортсменом), легко ремонтируется в любом сервисе.
Необходимо следить, чтобы скользяк не высыхал и периодически парафиниться, тогда сноуборд прослужит вам долго и успеет надоесть, а не сломаться!
Рекомендации по антропометрическим данным райдера.
1) Вес 60-75 кг, рост 165см-180
Для начинающих фрирайдеров рекомендую ростовку доски от 159 см.
Далее можно увеличивать ростовку с прогрессом райдера.

.
Укажите URL изображения
или
need_flash