Блог

Саша Ильин с JonesSnowboards по карьере!

17 мая

С первых шагов своей карьеры я сотрудничаю с брендом JonesSnowboards. Уже многое написано и сказано о нем. За эти годы бренд стал популярным в нашей стране, благодаря основателю и проделываемой им работы. Джереми Джонс большую часть времени проводит в поиске новых спусков по всей планете, делясь впоследствии кадрами из своих фантастических трипов, вдохновляя на подвиги любителей фрирайда. Такой колоссальный опыт катания в разных условиях отражается в его коллекции сноубордов, которая растет с каждым годом. Желание и возможность сделать доску для фрирайда каждому любителю острых ощущений, будь то новичок или закоренелый райдер, к сожалению, есть не у каждого. Джереми удается это совмещать и адаптировать доски, собирая их в линейки для мужчин и женщин, начинающих и продвинутых, для разных форматов спусков и покрытий. На сегодняшний день я не смог обкатать всю мужскую линейку от Jones, но займусь этим в ближайшее время, чтобы поделиться с вами впечатлениями о новинках.
В этом году я побывал в европейском офисе Джереми в Швейцарии, где смог забрать новинки 15-16, готовые на тот момент MountainTwin. Проникся твинами еще в Шерегеше, ранее катался на Aviator, но этот год был безумно снежный в Сибири, и мне не хватало небольшого рокера, который я нашел в Twin. Шерешеш - специфическое место: нет больших уклонов, и большое количество снега не дает разгона, чтобы доска без рокера всплывала без сваливания на заднюю ногу, для этого, собственно, он и был придуман, чем облегчил работу в продольном балансе и добавил фана в катание.
После первых же тестов я писал, что скользяки стали надежнее, ранее с этим были проблемы (был тонковат), так вот, в конце сезона могу похвастать, что впервые доски дошли к окончанию сезона без царапин до сердечника. Доски не стали легче, возможно, чуть добавили как раз из-за увеличения слоя пластика. В Красной Поляне сравнивал с первым твином по жесткости, рядом не стоят, первый мягче в разы. Доскам для фрирайда необходимо иметь жесткость выше среднего, для более агрессивного управления в изменяющихся снежных условиях во время спуска от мягкого снега до жесткого расколбаса. Поэтому придется привыкать к снаряду. Жесткость чуть изменится в сторону смягчения в течение сезона, это не должно пугать, так как микросоединения будут порваны, и только после этого доска приобретет заявленную жесткость от производителя. Мои Twin в этом году прошли бесснежные Альпы, катание по траве и камням, многометровые сугробы Японии и соревновательные склоны FWQ. После косметического ремонта впервые продолжу следующий сезон на своих любимицах. Также в этом году со мной путешествовал мой сплитборд Solution 161, сплитбординг стал популярным и с каждым годом набирает все больше оборотов. Любители пройтись растут, как грибы после дождя. Мне кажется, линейка сплитбордов Джонса станет со временем превалирующей над классическими сноубордами. Я собирал не только свои впечатления, но и отзывы друзей, которым охотно давал попробовать в тесты свой Solution. Надежный, простой, и многие спрашивают, нет ли ощущений, что он развалится на две части, отвечу, нет. Снег летит со всех щелей, доска работает на скручивание, но на качестве скольжения и управлении это не сказывается. Как и ко всем новым доскам, нужно привыкать. Если есть деньги, рекомендую к приобретению. Нет денег, ходи на снегоступах, тоже не плохо, но медленно. Тут важно запомнить - доски не научат вас кататься. Прогресс зависит от наката, и тогда вы уже сможете по-настоящему оценить грани возможностей вашего сноуборда, возможно, он спасет вас в сложной ситуации. Но только после того, как вы освоите его в полной мере, тогда вы насладитесь своим катанием в первую очередь! Всем Мир!
https://vimeo.com/127065751
https://vimeo.com/115322895
http://www.youtube.com/watch?v=1UcVB7BGgeI

Укажите URL изображения
или
need_flash